Globalcom

Ежедневные обзоры рынков

Торговля онлайн

АвторСообщение

 Re: Торговля онлайн

Artemk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 13:47

Сообщение Добавлено » 23 янв 2017, 12:15


Gray писал(а):Индекс доллара отслеживаю исключительно в рамках циклического анализа и составления листа принятия решений - ежедневный перечень критериев и выбранных торговых решений для исключений эмоций и "чуйки". Могу дать для примера сюда, если интересно

Конечно интересно.

 Re: Торговля онлайн

victsarev
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 12:53

Сообщение Добавлено » 23 янв 2017, 19:58


Gray писал(а):
victsarev писал(а):
Gray писал(а):Добрый день! Я представил разные ТФ (уровни). Соответственно какие-то отрабатываются годами, а нижние - могут и внутри дня реализоваться или, наоборот, отменить сценарий. Альтернативный сценарий я веду сразу. Передо мной 2 монитора, один из которых - это основной сценарий, по которому строится торговый план, а второй - альтернативный сценарий, по которому ТП не строится, поскольку для начала альтернатива должна стать основным сценарием, т.е. попасть в первый монитор : ))

Спасибо за то, что открываете секреты практического трейдинга. Сергей, Вы говорили, что смотрите и DXY, нет ли видения на перспективу?

Индекс доллара отслеживаю исключительно в рамках циклического анализа и составления листа принятия решений - ежедневный перечень критериев и выбранных торговых решений для исключений эмоций и "чуйки". Могу дать для примера сюда, если интересно
интересно и думаю, что не мне одному

 Re: Торговля онлайн

Gray Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 18:13

Сообщение Добавлено » 24 янв 2017, 16:03


Ниже даю скрин листа торговых решений на прошедший день. При этом следуем иметь в виду, что помимо данной таблицы, также обязательно должна вестись таблица торговых позиций, в которой, с учетом текущей и потенциальной (за счет выставленных отложенных ордеров) конфигурации портфеля, вычисляется рисковый капитал (VAR). К VAR надо относится как величине, которую вы потеряете и все равно останетесь в зоне комфорта. Эта таблица риск-менеджмента является анализом "что, если". Проектные управляющие знают, что всегда надо исходить из самого худшего разворота событий (в случае трейдер, это сценарий, при котором срабатывают все выставленные стопы), поскольку нет смысла кайфовать над более благоприятным.
Лист торговых решений.jpg
Лист торговых решений.jpg (203.46 КБ) Просмотров: 4709

Как я говорил ранее, трейдер должен быть (а) циником до предела и (б) иметь раздвоение личности. Поясню. Лист принятия решений составляет трейдер-босс. Пока он составляется включаются все аналитические инструменты, сценарии, оценки потенциальных потерь и т.д. Это делается в начале торгового дня. Дальше трейдер превращается в тупого исполнителя, которому все равно на то что цена куда-то не идет, поскольку ждет ее в строго отведенных уровнях. Трейдеру-исполнителю не все равно только на себя трейдера-босса, поскольку он может оставить первого без средств, если не следовать плану. Что касается цинизма, то упертость трейдера-исполнителя должна быть предельной и способной выдержать весь рыночный развод на забег за ценой, в том числе призывы на форуме от удачных аналитиков и трейдеров входить в сделку вне вашего плана. Всем Удачи!

 Re: Торговля онлайн

AGS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 19:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Добавлено » 24 янв 2017, 20:06


Gray писал(а):Ниже даю скрин листа торговых решений на прошедший день.

Нет ли ошибки в уровнях для sell британца 1.2330 - 1.2370 ? Если я правильно разобрался, то уровни должны быть 1,2230 - 1,2270. В противном случае, лыжи у меня почему то не едут. Ежели я чего-то не понял, то просьба показать на скрине, как получились сии уровни. Спасибо.

 Re: Торговля онлайн

BOUBI Аватара пользователя
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 13:26
Откуда: Калиниград / Кёнигсберг

Сообщение Добавлено » 24 янв 2017, 20:31


AGS писал(а):
Gray писал(а):Ниже даю скрин листа торговых решений на прошедший день.

Нет ли ошибки в уровнях для sell британца 1.2330 - 1.2370 ? Если я правильно разобрался, то уровни должны быть 1,2230 - 1,2270. В противном случае, лыжи у меня почему то не едут. Ежели я чего-то не понял, то просьба показать на скрине, как получились сии уровни. Спасибо.
1.2230 это , наеврное , слишком низко. Легче на картинках объяснить. Один вчерашний скрин - один сегодняшний как наросло по прогнозу.
Фунтвчерасегодня.GIF
Фунтвчерасегодня.GIF (55.98 КБ) Просмотров: 4663

 Re: Торговля онлайн

Gray Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 18:13

Сообщение Добавлено » 25 янв 2017, 11:31


AGS писал(а):
Gray писал(а):Ниже даю скрин листа торговых решений на прошедший день.

Нет ли ошибки в уровнях для sell британца 1.2330 - 1.2370 ? Если я правильно разобрался, то уровни должны быть 1,2230 - 1,2270. В противном случае, лыжи у меня почему то не едут. Ежели я чего-то не понял, то просьба показать на скрине, как получились сии уровни. Спасибо.

Нет, ошибки нет. Смотрите, вот сегодняшняя картинка на Н1. Я не знаю, от какого уровня ЗПР может произойти разворот. Мне на самом деле все равно, поскольку надо торговать то, что ты видишь. Я выполнил торговую рекомендацию, составленную еще вчера и добавил позицию при пробое ЗПР-3 L-5.
GBPUSD_H1.gif
GBPUSD_H1.gif (127.95 КБ) Просмотров: 4568

Вместе с этим, альтернативный сценарий, подразумевающий разворот от любой из ЗПР L-5 формирует торговый план на продажу, которую я выполню при закреплении цены ближайшей ЗПР более низкого уровня. Спускаемся на М-30, смотрим, это ЗПР-4 L-6 на сегодняший день. Вчера это были еще более низкие уровни. В этой связи продажи я буду тестировать сегодня исключительно при закреплении цены ниже ЗПР-4 L-6, т.е. в диапазоне 1,2380-1,2420.
GBPUSD_M30.gif
GBPUSD_M30.gif (99.35 КБ) Просмотров: 4568

Что касается низко это или высокого, то здесь надо выбирать размер позиции, исходя из соотношения риск-прибыль и удаленности стопа.

 Re: Торговля онлайн

AGS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 19:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Добавлено » 25 янв 2017, 14:17


Gray писал(а):Нет, ошибки нет. Смотрите, вот сегодняшняя картинка на Н1.

Очень интересно. Спасибо. Правильно ли я понял, что "Зона принятия решения" (ЗПР) - зона, где рынок принимает решения куда двинется цена, и Вы входите в рынок при выходе цены из этой зоны? Вход и выставление стопа по триангуляционным элементам на мелком ТФ? Конкретно в данном случае, если возможно, на каком уровне был выполнен вход и где выставлен стоп-лосс? И ставится ли он сразу короткий или сначала даете цене отработать уровень?

 Re: Торговля онлайн

Gray Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 18:13

Сообщение Добавлено » 25 янв 2017, 15:53


AGS писал(а):
Gray писал(а):Нет, ошибки нет. Смотрите, вот сегодняшняя картинка на Н1.

Очень интересно. Спасибо. Правильно ли я понял, что "Зона принятия решения" (ЗПР) - зона, где рынок принимает решения куда двинется цена, и Вы входите в рынок при выходе цены из этой зоны? Вход и выставление стопа по триангуляционным элементам на мелком ТФ? Конкретно в данном случае, если возможно, на каком уровне был выполнен вход и где выставлен стоп-лосс? И ставится ли он сразу короткий или сначала даете цене отработать уровень?

ЗПР - это территория зарождения новых трендов либо в рамках продолжения тенденции, либо на разворот. Какой именно - может подсказать ТЭ более старшего уровня. Соответственно задача трейдера зайти в тренд как можно более высокого уровня, используя ТЭ (читай, размер стопа) на как можно более мелком уровне. В конкретно данном случае, утром я оценил реакцию цены на ЗПР-3 L-5 как консолидация с целью продолжения движения и вошел 1,2600 SL 1,2490. Это большой для меня размер стопа, который я не использую при начальном формировании позиции. Однако как я комментировал в листе принятия решения, у меня уже есть спойлер, прошедший почти 6 фигур (5 для уровня стопа на выставленный ордер). Таким образом, я имею возможность удвоить размер позиции, потенциально (в случае неудачи) заплатив за это 1/5 от текущего объема позиции. Но как правило я работаю со стопами не более 50 пунктов, что комфортно для меня и вполне приемлемо для старта тренда более старшего уровня.

 Re: Торговля онлайн

AGS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 19:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Добавлено » 25 янв 2017, 16:58


Gray писал(а): Таким образом, я имею возможность удвоить размер позиции, потенциально (в случае неудачи) заплатив за это 1/5 от текущего объема позиции.

Спасибо за развернутый ответ. Что-то у меня много вопросов появилось. Не сочтите за наглость: Как сдвигаете стоп, если цена идет в Вашу сторону? Выходите из сделки всегда по SP и TP? Если цена вернется в ЗПР-3 L-5, будет ли перемещаться стоп? И это будет общий стоп для всех позиций?

 Re: Торговля онлайн

Gray Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 18:13

Сообщение Добавлено » 25 янв 2017, 17:45


AGS писал(а):
Gray писал(а): Таким образом, я имею возможность удвоить размер позиции, потенциально (в случае неудачи) заплатив за это 1/5 от текущего объема позиции.

Спасибо за развернутый ответ. Что-то у меня много вопросов появилось. Не сочтите за наглость: Как сдвигаете стоп, если цена идет в Вашу сторону? Выходите из сделки всегда по SP и TP? Если цена вернется в ЗПР-3 L-5, будет ли перемещаться стоп? И это будет общий стоп для всех позиций?

Стоп сдвигаю за маркер 2 ТЭ в рамках которого идет движение. Стоп двигаю редко. Выхожу в основном по мере приближения к ЗПР более старшего уровня, чем тот внутри которого я отработал ТЭ. Лучше перезайти если движение продолжится. Часто закрываю сделку при выполнении манитарных целей по счету, например, +10% и дальше обязательно сделать паузу в трейдинге.
Универсального подхода в работе со стопами и тейками я дать не смогу. Это же шахматы, ты сам себе полководец, на вооружении у которого много инструментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2