Globalcom

Ежедневные обзоры рынков

USD/RUB

АвторСообщение

 Re: USD/RUB

Blaze
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:18

Сообщение Добавлено » 11 янв 2019, 09:04


Алексей Васильев писал(а):
Blaze писал(а):
Да, конечно, считаю, что именно спекулянты влияют на движения курса, как рубля, нефти, так же и всех остальных рынков, а не соотношение реальных спроса и предложения на жижу или реальный рубль.
Всё потому что спекулятивные объёмы торговли в десятки раз превышают объёмы реального спроса и предложения. И уже очень давно.

Реальные закупщики реальной нефти или реального рубля, или доллара - это просто капля в море, если сравнить их объёмы даже просто с только лишь 1 фьючерсом.

Что там те закупки нашим ЦБ по 200 млн.$ в сутки (1440 минут), если на одном только фьючерсе 200 млн.$ - это объём за 15 минут.
Сейчас и на СПОТЕ объёмы - большая часть это спекулянты, а на фьючерсе объёмы НИФИГА не меньше, чем на споте и это, считайте, полносью спекулянты ещё и с плечём (основное топливо для движения рынка).

Вот если бы речь шла не о маржинальной торговле :) как было раньше (или как осталось сейчас до сих пор на реальном рынке картофеля на базаре или рынке недвижимости) тогда бы ценук двигала внебиржевая торговля и реальные спрос и предложение...

Сильно ошибочное мнение, спекулянты влияют на цену только в моменте, так как они именно спекулянты, которые открывают и закрывают свои позиции внутри дня, и именно поэтому они не могут развернуть тренд.


С чего это спекулянты - это только внутри дня?
Наш ЦБ например - обычный среднесрочно-долгосрочный спекулянт.
Посмотрите его отчёты о валютных операциях, он всегда тупо просто на низах закупается по несколько дней/недель/месяцев, а потом на верхах продаёт валюту аналогичным образом.
ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ КУРС НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ, он просто использует капиталл в спекулятивных целях.


"Слабые кайфуют, когда просто, сильные - когда сложно, бедные - когда тратят, богатые - когда зарабатывают." (Я)

 Re: USD/RUB

Blaze
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:18

Сообщение Добавлено » 11 янв 2019, 09:06


В экономической лексике спекуляция — это получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. Временная дельта между началом спекулятивной операции и завершением сути не меняет.


"Слабые кайфуют, когда просто, сильные - когда сложно, бедные - когда тратят, богатые - когда зарабатывают." (Я)

 Re: USD/RUB

Blaze
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:18

Сообщение Добавлено » 11 янв 2019, 09:15


Алексей Васильев писал(а):
Blaze писал(а):Смотрею на споте на M15 обьёмы доходят до 200 млн.$ и на ликвидном фьючерсе они тоже доходят до 200 млн.$
Внебиржевой обмен активами не думаю что имеет какое-то значение. (пара больших дядь вне биржи обменялись чем-то)
Сантимент можно оценить ТОЧНЕЕ ВСЕГО по одной группе, В КОТОРОЙ САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛ-ВО УЧАСТНИКОВ - физ.лица.

То есть по вашему юр лица, чей объем в несколько раз больше объема физиков не имеет отношение к сентименту? :)


Отношение к санитменту конечно же имеет, но в объёме юр. лиц сидит объём МаркетМейркера, и вычленить его без доступа к полной информации о всех контрактах не представляется возможным.
К тому же количество участников среди юр. лиц слишком маленькое для анализа сантимента (более чем в 20 раз меньше, чем физ. лиц).
А группа из почти 13 тысяч спекулянтов(физ.лица, причём маржинальные трейдеры, причём всё с открытыми позициями), среди которых точно нет МаркетМейкера очень даже подходит для анализа сантимента, как мне кажется. :)


"Слабые кайфуют, когда просто, сильные - когда сложно, бедные - когда тратят, богатые - когда зарабатывают." (Я)

 Re: USD/RUB

Алексей Васильев Администратор
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 06:11

Сообщение Добавлено » 11 янв 2019, 09:19


Blaze писал(а):В экономической лексике спекуляция — это получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. Временная дельта между началом спекулятивной операции и завершением сути не меняет.

Еще как меняет, именно поэтому спекулянты не разворачивают тренды, так как они входят в рынок только тогда, когда типо всем все стало очевидно, то есть в конце тренда. А вот серьезные игроки и инвесторы могут учавствовать именно в развороте тренда.

Определение спекулянта (биржевого) смотрите в википедии, там как раз более менее доходчиво все описано и именно так, как я вам выше уже писал.


"Если не станешь частью катка, станешь частью дороги" (Грегори Роулинз)

"Будущее предсказывают не те кто умнее, а те, кто решил подумать еще раз" (не знаю кто)

 Re: USD/RUB

Алексей Васильев Администратор
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 06:11

Сообщение Добавлено » 11 янв 2019, 09:21


Blaze писал(а):Отношение к санитменту конечно же имеет, но в объёме юр. лиц сидит объём МаркетМейркера, и вычленить его без доступа к полной информации о всех контрактах не представляется возможным.
К тому же количество участников среди юр. лиц слишком маленькое для анализа сантимента (более чем в 20 раз меньше, чем физ. лиц).
А группа из почти 13 тысяч спекулянтов(физ.лица, причём маржинальные трейдеры, причём всё с открытыми позициями), среди которых точно нет МаркетМейкера очень даже подходит для анализа сантимента, как мне кажется. :)


(rofl) а я вам поэтому и пишу уже пипец в 100500-й раз, что данные с мосбиржи, то есть табличка с сайта не отображает истинной и полной картины. И именно поэтому она не может быть использована в качестве определения сентимента.


"Если не станешь частью катка, станешь частью дороги" (Грегори Роулинз)

"Будущее предсказывают не те кто умнее, а те, кто решил подумать еще раз" (не знаю кто)

 Re: USD/RUB

georgih
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 03:19

Сообщение Добавлено » 11 янв 2019, 09:25


Blaze писал(а):
Алексей Васильев писал(а):
Blaze писал(а):
Да, конечно, считаю, что именно спекулянты влияют на движения курса, как рубля, нефти, так же и всех остальных рынков, а не соотношение реальных спроса и предложения на жижу или реальный рубль.
Всё потому что спекулятивные объёмы торговли в десятки раз превышают объёмы реального спроса и предложения. И уже очень давно.

Реальные закупщики реальной нефти или реального рубля, или доллара - это просто капля в море, если сравнить их объёмы даже просто с только лишь 1 фьючерсом.

Что там те закупки нашим ЦБ по 200 млн.$ в сутки (1440 минут), если на одном только фьючерсе 200 млн.$ - это объём за 15 минут.
Сейчас и на СПОТЕ объёмы - большая часть это спекулянты, а на фьючерсе объёмы НИФИГА не меньше, чем на споте и это, считайте, полносью спекулянты ещё и с плечём (основное топливо для движения рынка).

Вот если бы речь шла не о маржинальной торговле :) как было раньше (или как осталось сейчас до сих пор на реальном рынке картофеля на базаре или рынке недвижимости) тогда бы ценук двигала внебиржевая торговля и реальные спрос и предложение...

Сильно ошибочное мнение, спекулянты влияют на цену только в моменте, так как они именно спекулянты, которые открывают и закрывают свои позиции внутри дня, и именно поэтому они не могут развернуть тренд.


С чего это спекулянты - это только внутри дня?
Наш ЦБ например - обычный среднесрочно-долгосрочный спекулянт.
Посмотрите его отчёты о валютных операциях, он всегда тупо просто на низах закупается по несколько дней/недель/месяцев, а потом на верхах продаёт валюту аналогичным образом.
ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ КУРС НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ, он просто использует капиталл в спекулятивных целях.

Дайте ссылочку, полюботытствую.

 Re: USD/RUB

soldat Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 12:27

Сообщение Добавлено » 11 янв 2019, 09:34


Алексей Васильев писал(а): данные с мосбиржи, то есть табличка с сайта не отображает истинной и полной картины. И именно поэтому она не может быть использована в качестве определения сентимента.

Какие данные в принципе можно получить? Только по фьючерсу мос биржи и по споту мос биржи - или по другим инструментам тоже? (форекс настоящий, или с чикагской биржи). По чикагской бирже наверное можно получить (тем у кого счёт там открыт), по форексу понятия не имею.
И даже если эти все данные аккумулировать - не будут ли они похожи на данные фьючеса на мос. бирже? Как думаете? (не в том смысле, что они будут одинаковыми - а в том, что будут показывать одни и те же сигналы).
Я думаю сигналы будут одни и те же. ИМХО конечно. Почему так получается - сложно сказать.
Но табличка выше показанная, само собой - позор. Тут полностью согласен.
Последний раз редактировалось soldat 11 янв 2019, 09:44, всего редактировалось 4 раз(а).

 Re: USD/RUB

Blaze
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:18

Сообщение Добавлено » 11 янв 2019, 09:38


georgih писал(а):Дайте ссылочку, полюботытствую.



Попытался.
Не получилось, раньше отчёты были доступны на cbr.ru
Но, можете поверить на слово, в 2015, 2016, 2017 годах я лично эти отчёты анализировал.

Вот чё нашёл:
https://youtu.be/Z7OWx_HphMI


"Слабые кайфуют, когда просто, сильные - когда сложно, бедные - когда тратят, богатые - когда зарабатывают." (Я)

 Re: USD/RUB

Blaze
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 12:18

Сообщение Добавлено » 11 янв 2019, 09:55


soldat писал(а):
Алексей Васильев писал(а): данные с мосбиржи, то есть табличка с сайта не отображает истинной и полной картины. И именно поэтому она не может быть использована в качестве определения сентимента.

Какие данные в принципе можно получить? Только по фьючерсу мос биржи и по споту мос биржи - или по другим инструментам тоже? (форекс настоящий, или с чикагской биржи). По чикагской бирже наверное можно получить (тем у кого счёт там открыт), по форексу понятия не имею.
И даже если эти все данные аккумулировать - не будут ли они похожи на данные фьючеса на мос. бирже? Как думаете? (не в том смысле, что они будут одинаковыми - а в том, что будут показывать одни и те же сигналы).
Я думаю сигналы будут одни и те же. ИМХО конечно. Почему так получается - сложно сказать.
Но табличка выше показанная, само собой - позор. Тут полностью согласен.


Думаю, так получается, потому что торгуют и там и тут люди + роботы написанные людьми.
Форма траектории движения цены, вынуждающая людей открывать позиции в одну сторону работает одинакого на всех людей, провоцируя такие эмоции, как страх упущенной прибыли и жадность.
Аналогично - закрывать позиции от страха получить ещё больший убыток.


"Слабые кайфуют, когда просто, сильные - когда сложно, бедные - когда тратят, богатые - когда зарабатывают." (Я)

 Re: USD/RUB

Алексей Васильев Администратор
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 06:11

Сообщение Добавлено » 11 янв 2019, 09:59


soldat писал(а):
Алексей Васильев писал(а): данные с мосбиржи, то есть табличка с сайта не отображает истинной и полной картины. И именно поэтому она не может быть использована в качестве определения сентимента.

Какие данные в принципе можно получить? Только по фьючерсу мос биржи и по споту мос биржи - или по другим инструментам тоже? (форекс настоящий, или с чикагской биржи). По чикагской бирже наверное можно получить (тем у кого счёт там открыт), по форексу понятия не имею.
И даже если эти все данные аккумулировать - не будут ли они похожи на данные фьючеса на мос. бирже? Как думаете? (не в том смысле, что они будут одинаковыми - а в том, что будут показывать одни и те же сигналы).
Я думаю сигналы будут одни и те же. ИМХО конечно. Почему так получается - сложно сказать.
Но табличка выше показанная, само собой - позор. Тут полностью согласен.

Только по фьючерсам, по споту там нет данных. Инструменты практически все, по которым идет торговля на мосбирже, весь список не проверял, я просто еще год назад пытался как то применить данные на практике и понял, что это фигня все, то есть эти данные не отражают реальность на всем рынке.


"Если не станешь частью катка, станешь частью дороги" (Грегори Роулинз)

"Будущее предсказывают не те кто умнее, а те, кто решил подумать еще раз" (не знаю кто)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29